Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 74.62 85.48

Со страницы главы округа Александра Викторовича Пермякова:

Со страницы главы округа Александра Викторовича Пермякова:

Сегодня трагическая дата в истории нашей Родины. 85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра Нацистская Германия вероломно вторглась на территорию СССР, развернув одно из самых страшных и кровопролитных сражений в истории человечества — Великую Отечественную войну. В это роковое утро рухнули планы на счастливое будущее, а судьбы целых поколений были опалены огнем ненависти и боли.

Подвиг лысьвенцев, фронтовиков и тружеников тыла, навсегда останется в наших сердцах. В суровые военные годы наш город стал настоящим щитом для фронта. Именно здесь выпускали знаменитую каску СШ-40, спасшую жизни сотням тысяч бойцов. Лысьвенские металлурги, женщины и подростки, встали к станкам вместо ушедших на фронт мужчин, обеспечивая армию несокрушимым металлом. Их самоотверженный труд — такая же бессмертная глава нашей Победы, как и бои на передовой.

Сегодня по всей стране прошла акция «Свеча памяти». На Мемориале Славы лысьвенцы почтили минутой молчания павших за нашу Родину. Инженер-конструктор Лысьвенского металлургического завода, работавший в одном коллективе с разработчиками знаменитой Лысьвенской каски, почетный ветеран труда Виктор Кузьмич Батанов возложил каску на Мемориал Славы, а право зажечь Свечу памяти от Вечного огня предоставили координатору историко- патриотического движения «Бессмертный полк» Александру Михайловичу Батуеву.

Память о тех грозных годах, как и наша общая скорбь, никогда не сотрется временем. Мы храним ее в сердце, передаем детям и внукам. Никто не забыт, ничто не забыто. Вечная слава героям!
4040

Оставить сообщение: